AO VIVO

segunda-feira, 22 de junho de 2015

Já começou a Champions League 15-16



A cerca de duas semanas atrás, presenciamos uma das finais mais legais da UEFA Champions League, entre Juventus x Barcelona, com a melhor para os catalães.

A temporada mal terminou e já começou a de 2015-16. Para os campeões nacionais dos países com ranking baixo na UEFA, já começa no próximo mês a disputa da maior competição de clubes do mundo.

Muitos desses clubes nem chegarão a fase de playoff, última eliminatória antes da fase de grupos da competição. Mas já é Liga dos Campeões. 


Veja como ficaram os confrontos da 1a eliminatória e da 2a eliminatória, que já tem também seus confrontos definidos.
Nesta segunda eliminatória destaque para o tradicional Celtic, que terá de passar por três fases para chegar até a fase de grupos da UEFA Champions League 15-16.

A decisão da UEFA Champions League 15-16 será em Milão, no Stadio Giuseppe Meazza (San Siro) e curiosamente, não teremos os times de Milão nesta edição da competição.


Sorteio da primeira pré-eliminatória
Lincoln FC (GIB) - FC Santa Coloma (AND)
Crusaders FC (NIR) - FC Levadia Tallinn (EST)
FC Pyunik (ARM) - SS Folgore (SMR)
B36 Tórshavn (FRO) - The New Saints FC (WAL)
• Embates a disputar a 30 de Junho/1 de Julho e 7/8 de Julho.
Sorteio da segunda pré-eliminatóriaHibernians FC (MLT) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
APOEL FC (CYP) - FK Vardar (MKD)
Qarabağ FK (AZE) - FK Rudar Pljevlja (MNE)
FK Sarajevo (BIH) - KKS Lech Poznań (POL)
NK Maribor (SVN) - FC Astana (KAZ)
FC BATE Borisov (BLR) - Dundalk FC (IRL)
HJK Helsinki (FIN) - FK Ventspils (LVA)
FC Midtjylland (DEN) - Lincoln FC (GIB)/FC Santa Coloma (AND)
Molde FK (NOR) - FC Pyunik (ARM)/SS Folgore (SMR)
Malmö FF (SWE) - FK Žalgiris Vilnius (LTU)
Celtic FC (SCO) - Stjarnan (ISL)
FK AS Trenčín (SVK) - FC Steaua Bucureşti (ROU)
FK Partizan (SRB) - FC Dila Gori (GEO)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL) - FC Milsami Orhei (MDA)
CS Fola Esch (LUX) - GNK Dinamo Zagreb (CRO)
KF Skënderbeu (ALB) - Crusaders FC (NIR)/FC Levadia Tallinn (EST)
B36 Tórshavn (FRO)/ The New Saints FC (WAL) - Videoton FC (HUN)
• Os jogos serão disputados a 14/15 e 21/22 de Julho.

Fatos do sorteio
• Midtjylland, Stjarnan, Milsami Orhei, Astana, Trenčín e Dila Gori estreiam na Taça dos Clubes Campeões Europeus.
• BATE, Ludogorets, Malmö, APOEL e Maribor estiveram na fase de grupos de 2014/15.
• BATE (2008/09, 2011/12, 2012/13, 2014/15), Debrecen (2009/10), Partizan (2010/11), APOEL (2009/10, 2011/12), Dinamo Zagreb (2011/12, 2012/13), Celtic (2013/14), Steaua (2013/14), Ludogorets (2014/15), Malmö (2014/15) e Maribor (2014/15) chegaram todos à fase de grupos depois de começarem na segunda pré-eliminatória.

Cronograma da UEFA Champions League
Calendário de sorteios da UEFA Champions League de 2015/16
Datas sujeitas a alteração
DataLocalDetalhes do sorteio
22/06/15NyonPrimeira e segunda pré-eliminatórias
17/07/15NyonTerceira pré-eliminatória
07/08/15Nyon"Play-off"
27/08/15MónacoFase de grupos
14/12/15NyonOitavos-de-final
18/03/16NyonQuartos-de-final
15/04/16NyonMeias-finais e final
Calendário de jogos da UEFA Champions League de 2015/16
FaseDatas
Primeira pré-eliminatória, primeira mão30/06–01/07/15
Primeira pré-eliminatória, segunda mão07–08/07/15
Segunda pré-eliminatória, primeira mão14–15/07/15
Segunda pré-eliminatória, segunda mão21–22/07/15
Terceira pré-eliminatória, primeira mão28–29/07/15
Terceira pré-eliminatória, segunda mão04–05/08/15
"Play-off", primeira mão18–19/08/15
"Play-off", segunda mão25–26/08/15
Fase de grupos, jornada um15–16/09/15
Fase de grupos, jornada dois29–30/09/15
Fase de grupos, jornada três20–21/10/15
Fase de grupos, jornada quatro03–04/11/15
Fase de grupos, jornada cinco24–25/11/15
Fase de grupos, jornada seis08–09/12/15
Oitavos-de-final, primeira mão16–17/02/16 e 23–24/02/16
Oitavos-de-final, segunda mão08–09/03/16 e 15–16/03/16
Quartos-de-final, primeira mão05–06/04/16
Quartos-de-final, segunda mão12–13/04/16
Meias-finais, primeira mão26–27/04/16
Meias-finais, segunda mão03–04/05/16
Final (San Siro, Milão)28/05/16